Conosciuto per
Acting
Crediti
185
Genere
Uomo
Compleanno
29 apr 1960 (64)
Luogo di nascita
Santa Monica, California, USA
Conosciuto anche come
Steven Blum
Steven J. Blum
Steven Jay Blum
Daniel Andrews
Steve Blume
Steve Bloom
Brandon Jeremy
Richard Cardona
Roger Canfield
Steven Jay
David Lucas
Andrew Watton
Steve Blum
Conosciuto per
Ruoli di recitazione
Anno | Film / Programma televisivo / Altro | Ruolo |
---|---|---|
2026 | The Mandalorian & Grogu | Zeb (voice) |
2024 | Star Wars: Tales of the Empire | New Republic Guard / Reggi (voice) |
2024 | Star Wars: Tales of the Empire | Attendant #1 (voice) |
2024 | Jurassic World: Teoria del caos | Carl (voice) |
2024 | Jurassic World: Teoria del caos | DPW Officer Jensen (voice) |
2024 | Transformers One | Announcer Bot / Guard 1 (voice) |
2023 | Prendi il volo | Additional Voices (voice) |
2023 | LEGO Marvel Avengers: Codice Rosso | Wolverine / Wendigo 3 / Hydra Goon 5 (voice) |
2023 | Taz: Alla ricerca dell'hamburger | Taz (voice) |
2023 | Mermaids' Lament | Guru (voice) |
2022 | Paws of Fury - La leggenda di Hank | Additional Voices (voice) |
2022 | Siamo Solo Baby Orsi | Giant Igloo / Snowman 2 / Sun (voice) |
2022 | Catwoman: Hunted | Solomon Grundy/ Abaddon / Pilot (voice) |
2022 | I cattivi di Valley View | Onyx |
2022 | Bee and PuppyCat: Lazy in Space (Duplicated) | Space Outlaw (voice) |
2022 | Type S: Chiaki’s Journey | |
2021 | Star Wars: The Bad Batch | Lanse Crowder / Mister Eenta / Villager (voice) |
2021 | Star Wars: The Bad Batch | Stormtrooper / Villager #1 (voice) |
2021 | Star Wars: The Bad Batch | Stormtrooper #2 / Warden (voice) |
2021 | The Witcher: Nightmare of the Wolf | Leshy (voice) |
2021 | Star Wars: Visions | Commander (voice) |
2021 | Trese - Detective delle tenebre | Datu Talagbusao (voice) |
2021 | DC Showcase: Kamandi: The Last Boy on Earth! | Golgan / Tuftan (voice) |
2020 | Mortal Kombat Legends: Scorpion's Revenge | Sub-Zero (voice) |
2020 | Looney Tunes Cartoons | Proctor (voice) |
2020 | Looney Tunes Cartoons | Goon (voice) |
2020 | Kipo e l'era delle creature straordinarie | Yumyan (voice) |
2020 | Monkie Kid | Demon Bull King / Bull Clones (voice) |
2020 | Monkie Kid | Demon Bull King (voice) |
2020 | Monkie Kid | Mayor / Huntsman (voice) |
2020 | Monkie Kid | Mayor (voice) |
2020 | ThunderCats Roar | Emperor Toadius (voice) |
2020 | LEGO Monkie Kid: A Hero Is Born | Demon Bull King(voice) |
2019 | The Mandalorian | Zeb (voice) |
2019 | The Mandalorian | Spaceport Operator (voice) |
2019 | Shazam! | Sins Voice Actor (voice) |
2019 | Love, Death & Robots | Private Coutts / Private Macy (voice) |
2019 | Critters Attack! - Il ritorno degli extraroditori | Critters (voice) |
2019 | LEGO DC Batman e i problemi di famiglia | Scarecrow (voice) |
2019 | Manou the Swift | Additional Seagulls (voice) |
2018 | Gli Incredibili 2 | Additional Voices (voice) |
2018 | Bumblebee | Wheeljack (voice) |
2018 | Kung Fu Panda - Le zampe del destino | Jindiao/Red Phoenix / Pious Chan (voice) |
2018 | Star Wars Resistance | Leoz (voice) |
2018 | Star Wars Resistance | Trooper CS-515 (voice) |
2018 | The Cleanse | Monster (voice) |
2018 | Dorothy's Christmas in Oz | Frank / Christmas Tree (voice) |
2017 | Rapunzel - Prima del sì | Attila Buckethead (voice) |
2017 | Le Avventure di Rapunzel | Atilla (voice) |
2017 | Le Avventure di Rapunzel | Attila (voice) |
2017 | Niko e la Spada di Luce | Breadtroll (voice) |
2017 | Niko e la Spada di Luce | Nar Est / Rasper (voice) |
2017 | Transformers: Rescue Bots - Rescue Family | |
2016 | Rogue One: A Star Wars Story | Additional Voices (voice) (uncredited) |
2016 | DC's Legends of Tomorrow | Chronos (voice) |
2016 | Justice League vs. Teen Titans | Lex Luthor (voice) |
2016 | Batman: Bad Blood | Black Mask / Firefly (voice) |
2016 | Scooby-Doo! e WWE: la corsa dei mitici Wrestlers | Inferno (voice) |
2016 | Bunnicula | Cat Shaver (voice) |
2016 | Bunnicula | Marvin the Ghost (voice) |
2015 | Hotel Transylvania 2 | Additional Voices (voice) |
2015 | We Bare Bears - Siamo solo orsi | Additional Voices (voice) |
2015 | We Bare Bears - Siamo solo orsi | Takeda / Pelican (voice) |
2015 | Justice League - Il trono di Atlantide | Lex Luthor (voice) |
2015 | Regular Show - Il film | Techmo / Brit / Commander / TV Game (voice) |
2015 | New Looney Tunes | Barbarian (voice) |
2015 | New Looney Tunes | Jack (voice) |
2015 | New Looney Tunes | Red Coach / Red Player 2 (voice) |
2015 | New Looney Tunes | Announcer (voice) |
2015 | New Looney Tunes | Titan (voice) |
2015 | Batman Unlimited: L'alleanza dei mostri | Gruff Cop / Watchman #2 (voice) |
2015 | Star Wars Rebels: L' Assedio Di Lothal | Zeb Orrelios/ Alton Kastle/ Imperial Technician 2 (voice) |
2015 | Marvel Super Hero Adventures - Combattimento glaciale! | Santa Claus (Jolnir) / Nick |
2015 | Transformers: Robots in Disguise | Starscream / Aerobolt (voice) |
2015 | Mr. Peabody & Sherman Show | Edgar Allan Poe (voice) |
2014 | Boxtrolls - Le scatole magiche | Shoe / Sparky (voice) |
2014 | Justice League: War | Darkseid / Ocean Master (voice) |
2014 | Star Wars Rebels | Garazeb 'Zeb' Orrelios (voice) |
2014 | Star Wars Rebels: Scintilla Di Ribellione | Zeb Orrelios/Alton Kastle/Stormtrooper 3/Stormtrooper 6 (voice) |
2014 | I Know That Voice | Self |
2014 | Bee e PuppyCat | Space Outlaw (voice) |
2014 | Breadwinners | Roboloafie (voice) |
2014 | Penn Zero: Eroe Part-Time | Snow Monkey Bus (voice) |
2014 | TripTank | Caller (voice) |
2014 | Mixels | King Nixel, Kamzo |
2014 | Mixels | King Nixel, Spinza, Aquad |
2014 | Apocalypse Kiss | Sector Manager |
2014 | Memo from Bebop: The Dub Sessions Remembered | Self |
2014 | Dinner Aboard the Bebop | |
2013 | Justice League: The Flashpoint Paradox | Lex Luthor / Captain Thunder (voice) |
2013 | LEGO Batman: Il film - I supereroi DC riuniti | Bane / Penguin / Additional Voices (voice) |
2013 | Uncle Grandpa | Additional Voices (voice) |
2013 | Scooby-Doo! e il mistero del granturco | Cornfield Clem / Abner (voice) |
2013 | Wander | General Outrage (voice) |
2013 | LEGO Marvel Super Heroes - Sovralimentazione massima | Wolverine (voice) |
2012 | La leggenda di Korra | Amon (voice) |
2012 | Ultimate Spider-Man | Wolverine (voice) |
2012 | Teenage Mutant Ninja Turtles - Tartarughe Ninja | Speed Demon / Human Driver / TV Announcer (voice) |
2012 | Ben 10: Destroy All Aliens | Heatblast / Mechamorph |
2012 | Scooby-Doo! and the Sea Monsters | Rama Yam / Spencer Johnson (voice) (archive footage) |
2012 | Transformers: Rescue Bots | Heatwave (voice) |
2011 | Batman: Year One | Stan (voice) |
2011 | Lanterna Verde - I cavalieri di smeraldo | Kloba Vud (voice) |
2011 | Superman: All Star Superman | Atlas / General Sam Lane / Astronaut #1 (voice) |
2011 | Secret Mountain Fort Awesome | (voice) |
2010 | Regular Show | Demon Dad / Serpent Dad (voice) |
2010 | Regular Show | Johnny Skydiver (voice) |
2010 | Regular Show | Westley (voice) |
2010 | Regular Show | Techmo / Centaur (voice) |
2010 | Regular Show | Muscle Bro / Dale / Toll Booth Operator (voice) |
2010 | Regular Show | Carter (voice) |
2010 | Regular Show | Premier Koshkov / Private / Aisa Goon #1 (voice) |
2010 | Regular Show | Carter / Goose #2 / Playco #2 (voice) |
2010 | Regular Show | Racki / Blaine / Werewolf / Defendant / Clerk #2 (voice) |
2010 | Regular Show | Carter / Usher / Teen #1 (voice) |
2010 | Regular Show | Driver / Guard #1 (voice) |
2010 | Regular Show | Rick / Astronaut / Monster (voice) |
2010 | Regular Show | Fand Lady / Henchman #2 / Henchman #4 (voice) |
2010 | Regular Show | Muscle Bro / Cop (voice) |
2010 | Regular Show | Techmo / Doom-Ma-Geddon / Computer (voice) |
2010 | Regular Show | Barry (voice) |
2010 | Regular Show | Hooligan / Cricket #1 (voice) |
2010 | Regular Show | Movie Trailer VO / Police Officer (voice) |
2010 | Regular Show | Leon (voice) |
2010 | Regular Show | Tom / Cookie / Cowboy (voice) |
2010 | Regular Show | Trucker Berg / Bear Cat (voice) |
2010 | Regular Show | Sensei / Axe Guy #2 / Guy #2 (voice) |
2010 | Regular Show | Clive / Guy #1 (voice) |
2010 | Regular Show | Carter / Announcer / Fan #2 (voice) |
2010 | Regular Show | Roger / Vallet Guy / Sven #2 (voice) |
2010 | Regular Show | Muscle Bro (voice) |
2010 | Regular Show | VCR-Bitrator / Old Guy #2 / Goon #1 (voice) |
2010 | Regular Show | Techmo / Newscaster (voice) |
2010 | Regular Show | Cash's Friend / Dude #2 (voice) |
2010 | Young Justice | Count Vertigo / Rudy West / Henchy (voice) |
2010 | Young Justice | Count Vertigo (voice) |
2010 | Young Justice | Hency (voice) |
2010 | Young Justice | Count Vertigo / Henchy / Wilhelm Peters (voice) |
2010 | Young Justice | Henchy / Dimitri Pushkin / Rocket Red #4 (voice) |
2010 | Young Justice | Hency / Count Vertigo (voice) |
2010 | Avengers - I più potenti eroi della Terra | Johann Schmidt / Red Skull / HYDRA Scientist / James Howlett / Ogre (voice) |
2010 | Avengers - I più potenti eroi della Terra | Beta Ray Bill (voice) |
2010 | Dante's Inferno - Un poema animato | Lucifer (voice) |
2010 | Transformers: Prime | Starscream (voice) |
2010 | DC Showcase: Green Arrow | Count Vertigo (voice) |
2010 | Scott Pilgrim vs. the Animation | Teacher / Additional Voices (voice) |
2010 | DC Showcase Original Shorts Collection | Count Vertigo (segment "Green Arrow") (voice) |
2010 | Wolverine and the X-Men: Fate of the Future | Logan / Wolverine (voice) (archive footage) |
2009 | Wolverine e gli X-Men | Logan (voice) |
2009 | Hulk vs. Wolverine | Wolverine / Logan (voice) |
2009 | Hulk Vs. | Wolverine (voice) (archive footage) |
2009 | Afro Samurai: Resurrection | Man A / Assassins (voice) |
2009 | G.I. Joe: Resolute | Duke / Roadblock / Doc / Wild Bill / Technician / Ripcord / Zartan / Operator (voice) |
2009 | G.I. Joe: Resolute | |
2008 | Resident Evil: Degeneration | Greg Glenn (voice) |
2008 | Batman: The Brave and the Bold | Captain Cold / Heat Wave (voice) |
2008 | Adventures in Voice Acting | Self |
2008 | Survival Skills | Heatblast |
2007 | Chowder - Scuola di cucina | Limon (voice) |
2007 | Afro Samurai | Assassin (voice) |
2007 | Ben 10 - Il Segreto dell'Omnitrix | Vilgax / Heatblast / Nightmarish Alien / Alien Fly Prisoner |
2006 | Ultimate Avengers - Il Film | Additional Voices (voice) |
2006 | Final Fantasy VII: Dirge of Cerberus | Vincent Valentine (voice) |
2005 | Ben 10 | Ghostfreak / Heatblast / Vilgax (voice) |
2005 | Loonatics Unleashed | Fuz-z (voice) |
2005 | Thru the Moebius Strip | Additional Voices (voice) |
2005 | My Life as a Teenage Robot: Escape from Cluster Prime | Smytus (voice) |
2004 | What the #$*! Do We (K)now!? | Voice Over Talent (voice) |
2004 | Megas XLR | Jamie (voice) |
2003 | The Night B4 Christmas | Seamus/ Mr. Saul (voice) |
2003 | Cartoon Monsoon | Anago/Cletus/Cement Larry/Sandman/Tinkle Bug (voice) |
2003 | Zatanna | Damon / Zatara (voice) |
2002 | Lilo & Stitch | Hammerhead Guard (voice) |
2002 | Le nuove avventure di Scooby-Doo | J.T. Page / Steve Powell (voice) |
2002 | Le nuove avventure di Scooby-Doo | Rufus Raucous (voice) |
2002 | Le nuove avventure di Scooby-Doo | Melbourne O'Reilly / Guide (voice) |
2002 | Le nuove avventure di Scooby-Doo | Rama Yam / Spencer Johnson (voice) |
2002 | Le nuove avventure di Scooby-Doo | Melbourne O’Reilly (voice) |
2000 | Digimon - Il film | Computer Voice 1 / Poromon / Flamedramon / Raidramon / Magnamon (voice) |
2000 | The Intruder | TOM 2 (voice) |
1999 | デジモンアドベンチャー | J.P. Shibayama |
1998 | Shadow Builder | Shadowbuilder (voice) (as Steven Blum) |
1996 | Armitage III: Poly-Matrix | Kelly's Manager (voice) |
1996 | Josh Kirby... Time Warrior: Last Battle for the Universe | Prism (voice) (as David Lucas) |
1986 | Gioco mortale - The Manhattan Project | Laser Efficiency Kid (as Richard Cardona) |