LINDION
Menu
en-US
af-ZA
ar-AE
ar-SA
be-BY
bg-BG
bn-BD
ca-ES
ch-GU
cs-CZ
cy-GB
da-DK
de-AT
de-CH
de-DE
el-GR
en-AU
en-CA
en-GB
en-IE
en-NZ
eo-EO
es-ES
es-MX
et-EE
eu-ES
fa-IR
fi-FI
fr-CA
fr-FR
ga-IE
gd-GB
gl-ES
he-IL
hi-IN
hr-HR
hu-HU
id-ID
it-IT
ja-JP
ka-GE
kk-KZ
kn-IN
ko-KR
ky-KG
lt-LT
lv-LV
ml-IN
mr-IN
ms-MY
ms-SG
nb-NO
nl-BE
nl-NL
no-NO
pa-IN
pl-PL
pt-BR
pt-PT
ro-RO
ru-RU
si-LK
sk-SK
sl-SI
sq-AL
sr-RS
sv-SE
ta-IN
te-IN
th-TH
tl-PH
tr-TR
uk-UA
vi-VN
zh-CN
zh-HK
zh-SG
zh-TW
zu-ZA
Conosciuto per
Acting
Crediti
113
Genere
Uomo
Compleanno
16 ago 1934 (90)
Luogo di nascita
London, England, UK
Conosciuto anche come
Джон Стэндинг
John Standing
Conosciuto per
Il Trono di Spade
V per Vendetta
The Elephant Man
The Crown
Scoop
Charlot - Chaplin
L'uomo che sapeva troppo poco
Poirot
La signora in giallo
La signora in giallo
Ruoli di recitazione
Anno
Film / Programma televisivo / Altro
Ruolo
2024
Can You Hear Me?
Ben
2023
Fuga in Normandia
Arthur
2020
May… I Have This Dance?
Narrator
2019
Churchill and the Movie Mogul
Additional Voices
2019
A Family Affair
Bernard
2018
Patrick Melrose
George Watford
2018
The Happy Prince - L'ultimo ritratto di Oscar Wilde
Dr. Tucker
2018
King Lear
Butler
2017
The Hippopotamus
Podmore
2016
The Crown
Imbert-Terry
2016
Churchill's Secret
Lord Camrose
2015
Queen & Country
Grandfather George
2014
The Last Resort
Mr. Carpenter (voice)
2012
L'altra moglie
Lord George Meriot
2011
Il Trono di Spade
Jon Arryn
2011
Borgia
2007
The Contractor - Rischio supremo
Sir Anthony
2007
I Want Candy
Michael de Vere
2007
The Shadow in the North
Webster Garland
2007
Consenting Adults
Lord Goddard
2007
Fallen Angel
Voice of Francis Youlgreave
2006
V per Vendetta
Lilliman
2006
Scoop
Garden Party Guest
2006
The Line of Beauty
Lord Kessler
2006
Rabbit Fever
Ally's dad
2005
Lassie
French
2005
Animal
Dean Frydman
2004
Le seduttrici
Dumby
2004
Le miniere di re Salomone
Dr. Sam Maitland
2003
Keen Eddie
2003
Shoreditch
Jenson Thackery
2002
Guerra imminente
Lord Moyne
2002
The Falklands Play
Rt Hon William Whitelaw CH MC MP (Home Secretary)
2002
The Real Jane Austen
Mr. Austen
2001
Pandaemonium
Rev Holland
2001
Love in a Cold Climate
Lord Montdore
2001
Queen's Messenger
2001
In Deep
Ritchie
2000
The calling - La chiamata
Jack Plummer
2000
Longitude
Capt. Proctor
1999
Rogue Trader
Peter Baring
1999
Joan of Arc
Archbishop
1999
8 donne e 1/2
Philip Emmenthal
1999
Mad Cows
Politician
1999
The Vice
1997
L'uomo che sapeva troppo poco
Embleton
1997
L'ispettore Barnaby
Charles Rust
1997
L'ispettore Barnaby
Will Tunstall
1997
Lexx
Count Dracul
1997
La signora Dalloway
Richard Dalloway
1997
The Woman In White
Mr. Gilmore
1997
A Dance to the Music of Time
Nicholas Jenkins (older)
1996
I viaggi di Gulliver
Admiral Bolgolam
1995
The Choir
Bishop Robert Young
1993
Riders
Malise Gordon
1992
Charlot - Chaplin
Butler
1992
Drug Wars: The Cocaine Cartel
Whitfield
1992
Old Boy Network
1992
The Count of Solar
Coudray
1991
Gli acchiappamostri
Professor Nigel Zirchon
1990
Night of the Fox
Alan Stacey
1989
Poirot
Colonnel Toby Luttrell
1989
Paddington Bear
Mr. Brown
1989
The Endless Game
Belfrage
1989
Una vacanza nera
Charnaud
1988
Murphy's Law
1988
Flapjack Floozie
Dr. Kipper
1987
Misteriose forme di vita
D'Branin
1987
Visitors
Jack
1986
Avvocati a Los Angeles
Nigel Morris
1985
Lime Street
Edward Wingate
1984
La signora in giallo
Arthur Constable
1984
La signora in giallo
Chief Daniel Trent
1984
Hunter
George Franklin
1984
Caccia al re
The Duke of Windsor
1984
The Biko Inquest
Van Rensburg
1983
Privates on Parade
Captain Sholto Savory
1983
Invitation to the Wedding
1982
Hotel
1980
The Elephant Man
Fox
1980
L'oca selvaggia colpisce ancora
Finley
1980
Shillingbury Tales
1980
The Other 'Arf
1979
Cuore e batticuore
1979
La talpa
1979
The Class Of Miss MacMichael
Charles Fairbrother
1978
Il testamento
Jason Mountolive
1977
Beryl Reid
1976
La notte dell'aquila
Father Verecker
1976
Rogue Male
Major Quive-Smith
1975
Spazio 1999
Pasc
1972
Au Pair Girls
Buster
1972
Van der Valk
Ehrlich
1971
X Y e Zi
Gordon
1971
The Rivals of Sherlock Holmes
Lord Amberley
1970
All the Right Noises
Bernie
1970
Wine of India
Russ
1969
A Touch of Love
Roger
1969
The First Churchills
Sidney Godolphin
1969
The Main Chance
Lord Radchester
1969
Charley's Aunt
Jack Chesney
1967
Il giardino delle torture
Leo Winston (segment 3 "Mr. Steinway")
1966
Cammina, non correre
Julius D. Haversack
1966
La bambola di cera
Mark Von Sturm
1965
Qualcuno da odiare
Daven
1965
Thirty-Minute Theatre
1964
Troppo caldo per giugno
Men's Room Attendant
1964
Sharp at Four
Sutcliffe
1963
La vergine di ferro
Humphrey Gore-Brown
1962
Il Santo
Gendarme
1962
The Wild and the Willing
Arthur
1962
A Pair of Briefs
Hubert Shannon
1961
Agente speciale