LINDION
Menu
en-US
af-ZA
ar-AE
ar-SA
be-BY
bg-BG
bn-BD
ca-ES
ch-GU
cs-CZ
cy-GB
da-DK
de-AT
de-CH
de-DE
el-GR
en-AU
en-CA
en-GB
en-IE
en-NZ
eo-EO
es-ES
es-MX
et-EE
eu-ES
fa-IR
fi-FI
fr-CA
fr-FR
ga-IE
gd-GB
gl-ES
he-IL
hi-IN
hr-HR
hu-HU
id-ID
it-IT
ja-JP
ka-GE
kk-KZ
kn-IN
ko-KR
ky-KG
lt-LT
lv-LV
ml-IN
mr-IN
ms-MY
ms-SG
nb-NO
nl-BE
nl-NL
no-NO
pa-IN
pl-PL
pt-BR
pt-PT
ro-RO
ru-RU
si-LK
sk-SK
sl-SI
sq-AL
sr-RS
sv-SE
ta-IN
te-IN
th-TH
tl-PH
tr-TR
uk-UA
vi-VN
zh-CN
zh-HK
zh-SG
zh-TW
zu-ZA
Conocido por
Acting
Creditos
38
Género
Hombre
Cumpleaños
23 oct 1964 (59)
Lugar de nacimiento
—
También conocido como
Ντέιβιντ Σομπόλοβ
David Sobolov
Conocido por
Rogue One: Una historia de Star Wars
The Flash
Alita: Ángel de combate
Star Trek: En la oscuridad
Bumblebee
Transformers: El despertar de las bestias
Marvel - Daredevil
¿Qué pasaría si...?
Dungeons & Dragons: Honor entre ladrones
DC's Legends of Tomorrow
Roles de actuación
Año
Película / Programa de televisión / Otro
Role
2023
Transformers: El despertar de las bestias
Rhinox / Battletrap / Apelinq (voice)
2023
Dungeons & Dragons: Honor entre ladrones
Special Creature Voice (voice)
2022
Versus: Radiant Black Vs. Blaze
2022
The Legend of King Kong
Self
2021
¿Qué pasaría si...?
Additional Voices (voice)
2019
Alita: Ángel de combate
Centurion (voice)
2018
Bumblebee
Blitzwing (voice)
2017
Star Trek: Discovery
Ba'ul Council Member #1
2017
LEGO Guardianes de la Galaxia: La amenaza de Thanos
Drax the Destroyer (voice)
2016
Rogue One: Una historia de Star Wars
Stormtrooper
2016
DC's Legends of Tomorrow
Gorilla Grodd (voice)
2016
Justice League Action
Gorilla Grodd (voice)
2016
Dirty
Jeffy
2015
Marvel - Daredevil
Stone (voice)
2015
Guardianes de la Galaxia
Drax the Destroyer (voice)
2014
The Flash
Gorilla Grodd (voice)
2013
Star Trek: En la oscuridad
Additional Voices (voice)
2013
Los Vengadores unidos
Drax the Destroyer (voice)
2013
Transformers Prime Beast Hunters: Predacons Rising
Shockwave (voice)
2013
Sparks
Driver
2012
Kaijudo: Rise of the Duel Masters
Tatsurion the Unchained (voice)
2010
Historias Corrientes
Dale (voice)
2010
La joven Liga de la Justicia
Lobo (voice)
2010
Transformers Prime
Shockwave (voice)
2010
The Haunting Hour: La Serie
Game Announcer (voice) (uncredited)
2009
Halo Wars
Arbiter
2008
Dragonlance: Dragons of Autumn Twilight
Verminaard (voice)
2006
La legión de superhéroes
The Persuader (voice) / Lord Reesmu (voice)
2005
Padre made in USA
Russian Man (voice)
2003
Teen Titans
Cron (voice)
2001
Star Trek: Enterprise
Slar (voice)
2000
Chi ha paura...?
Frank (voice)
1999
El Regreso de Spiderman
Lord Tyger (voice)
1999
Sabrina: La serie animada
Spookie Jar (voice)
1998
RoboCop: Alpha Commando
1997
Momias aquí
1997
Extreme Dinosaurs
1996
Transformers Beast Wars
Depth Charge (voice)